Что делать, если иск о взыскании ущерба по ДТП подан через 2 года?

Здравствуйте, 18 февраля 2016 года произошло ДТП участием двух машин, первой машины (моей) CHEVROLET CRUZ и второй машины AUDI. При осмотре сотрудниками ГИБДД вынесено определение об отказе возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня. Однако, проведя осмотр машины AUDI спустя 2 месяца, страховая компания СОГЛАСИЕ, застрахован второй участник, признало произошедшее ДТП страховым случаем, и выплатило страховое возмещение 49 635 руб. без учета износа деталей. Однако, страховая компания СПАИО «Ингосстрах» возместило по договору обязательного страхования причинение убытков с учетом износа деталей размере 29 636 рублей. Спустя 2 года, в СК «СОГЛАСИЕ» подала иск, по которому я ответчик, который должен возместить оставшиеся деньги, 20 999рублей(износ деталей) (49635 -29636 получена от Ингосстрах). 1)Такого ущерба не может быть в пробке. 2) Акт осмотра составлен спустя 2 месяца. За 2 месяца можно так изменить. 3) Иск подан спустя 2 года. Что делать ? С уважением, Давид Каренович

, Давид Каренович, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Страховщик в рамках полиса ОСАГО, который имеется у Вас, осуществил выплату с учетом износа, т.к. это предполагается самой методикой, установленной для расчета выплаты. При этом предполагаю, что страховщик второго автомобиля мог в рамках КАСКО оплатить возмещение вреда в полном объеме (если у Вас требуют уплаты денег в порядке суброгации, то я угадал правильно). Почему возникла такая разница — вопрос сложный. Возможно, что стоимости ремонта оказались завышенными или не все повреждения получены в рамках ДТП. В любом случае документы надо смотреть.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.