Что ожидает сотрудника во время реорганизации в форме присоединения?

Каким образом поступают с сотрудницей, находящейся в отпуске по беременности и родам при реорганизации в форме присоединения. Организация, к которой присоединяют находится в другом городе. Если я не буду самостоятельно писать заявление об увольнении в порядке перевода. Учитывая, что в письме-приглашении не прописана должность и оклад.

, Елена, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш трудовой договор только по факту реорганизации расторжению не подлежит. Ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Но если Вы откажетесь работать в новых условиях, Вас вправе уволить:

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Волгоград

Каким образом юридически со мной оформят отношения. К моменту закрытия юр/ лица в котором я работаю, я буду в декрете. На сколько мне известно при отсутствии моего отказа о продолжении работы (а зачем мне отзываться, выплаты до 1,5 лет ребенку) со мной должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с изменением условий (название правоприемника и новый город работы), все верно?

Да, именно так. Доп соглашение обязательно.