Продажа квартиры с долгом, если права на жилье были унаследованы

Мы продали наследственную квартиру с долгом по жкх,в договоре купли-продажи внесли пункт о том что покупатель берет на себя имеющуюся задолженность и взяли с него расписку в получении денеж.ср-в на уплату задолженности.В рез-те имеем иск от водоканала на сумму долга и объяснение ,что мы как наследники наследуем и долги.это понятно.а имели ли мы право продавать квартиру с долгом.у нас не было возможности его погасить.вся сделка происходила у нотариуса.покупатель был осведомлен и нами и агентом и нотариусом.как быть?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Я считаю что нужно привлекать его в дело и предоставлять доказательства что он был в курсе и обязался оплатить

Инна
Клиент, г. Москва
Первоначально суд присудил иск о задоленности мне(через год после продажи квартиры), я отменила решение суда, предоставив судье договор купли-продажи, где было указано, что покупатель берет на себя погашение образовавшейся до продажи задолженности.потом водоканал проиграл дело к нынешнему владельцу т.к.судья посчитал, что задолженность образовалась у бывших владельцев(наследников).теперь водоканал подал иск на всех(3) наследников, включая меня.и такое ощущение, что пункт в договоре купли-продажи вообще не имеет никакого значения, т.е заверенный у нотариуса документ не имеет юр.силы?

Очень странно. Не видя документ очень сложно. Но если иск повторно предъявлен к вам, то это невозможно.