Можно ли в возрасте 18 лет взыскать с отца задолженность по алиментам с момента рождения?

Возможно ли по достижению 18-ти летия подать в суд на отца за невыплату алиментов с самого рождения ?

, Дмитрий, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, нет.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если Ваша мама не заявляла на взыскание алиментов ранее, то и соответствующей задолженности у Вашего отца нет.

Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, ответ на ваш вопрос содержит ст. 107 Семейного кодекса, которая предусматривает, что

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, важно помнить, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.