Может ли ребенок взыскать алименты с отца без участия матери в процессе?

Может ли ребёнок самостоятельно подать на алименты на отца, если мама сама не хочет этим заниматься ?

, Надежда, ст-ца. Попутная
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Нет, ребенок сам не может этого сделать, поскольку он не является дееспособным. Если Вы считаете, что права ребенка нарушаются, обратиетсь в органы опеки

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 107
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.