Неправомерные способы взыскания задолженности МФО

Подскажите пожалуйста куда и как можно отправить онлайн жалобу на МФО о неправомерных способах взыскания задолженности?

, Ирина, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую направить жалобу в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру, а также обратиться в суд

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Надзорным за коллекторами органом является ФССП, соответственно, жалобу на коллекторов необходимо направлять в указанную службу. Также Вы можете направить кредитору отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Все звонки и СМС прекратятся. Готов помочь в формировании необходимых документов.

Ирина
Клиент, г. Сургут
Услуга платная?

Я Вам в личку написал