Можно ли сироте обналичивать мат капитал после достижения 18 лет?

Я сирота, поступил в ВУЗ и хотел снять часть мат. капитала, но нам отказывают, мол дадут только на учебу, а я поступил на бюджет, законен ли этот отказ. Если да, то тогда зачем этот мат. капитал нужен, если его снять нельзя?(18 мне есть)

, Динар, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Материнский капитал нельзя обналичить. Это не предусмотрено законом. Но вы им можете оплатить что-то безналичным расчетом, например улучшение жилищных условий. Учебу тоже можно, но вам получается это не нужно.

Динар
Клиент, г. Москва

у меня нет предоставленного жилья(по сиротству) и мне негде улучшать жилищные условия, то есть я не могу никак потратить эти деньги, в этом случае деньги просто «сгорят», если я не потрачу до 23 лет?

А кому выдан этот капитал?