Имеют ли право судебные приставы снимать 75% пенсии?

Имеют ли право судебные приставы снимать 75% от пенсии,при условии единственного дохода. Пенсия ниже прожиточного минимума. Добавляют до прожиточного минимума 8800 по Свердловской области. Снимают 50% , затем ещё 25, правомерны ли их действия.

, Мария, г. Екатеринбург
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Только в одном случае.

Часть 4 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Следовательно, если на карточке сумма, превышающая ежемесячный периодический платеж (пенсию), то ее они смогут удержать.

Во всех остальных случаях их действия неправомерны.