Может ли сын в возрасте 30 лет через суд лишить мать родительских прав?

Имеет ли сын,подать в суд на собственну родную мать(сыну 30 лет) что бы мать потеряла права на сына и стала сыну чужой.помогите разрешить этот вопрос.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Владимир, добрый день!

По Семейному кодексу лишить родительских прав можно родителя до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением 18-летия.

И родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия.

Семейный кодекс РФ: родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком.