Является ли ошибка в исполнительном листе основанием для отказа в принятии документов?

К работодателю поступил исполнительный лист, в котором у должника неверно указано место рождения, является ли это основанием для отказа в приеме документа к исполнению? ФИО, дата рождения, место работы указаны верно.

, Наталья, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 31 Закона об исполнительном производстве  Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Статьей 13 Закона предусмотрено. что в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Таким образом, неверное указание место рождение Должника является основаниям для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Устраняйте ошибку и подавайте заново.

Успехов Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!