Возможно ли лишение родительских прав, если ребенок уже совершеннолетний?

Имеет ли сын,подать в суд на собственну родную мать(сыну 30 лет) что бы мать потеряла права на сына и стала сыну чужой.помогите разрешить этот вопрос.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир!

С момента достижения ребенком возраста 18 лет родительская правоспособность сокращается до права получения материальной помощи (в том числе содержания родителя). Потому оборвать связи (как это делалось до достижения 18 лет в форме лишения родительских прав) невозможно.

Однако, в судебном порядке можно освободить совершеннолетнего ребенка от обязанности содержания своего родителя (если в таковом имеется необходимость), в случае, если успешно будет доказан факт отсутствия содержания со стороны матери, отсутствие общения и воспитания и т.д.

С уважением и удачи!

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

В соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае отказать от матери на законном основании нельзя. Лишение родительских прав происходит только по отношению к несовершеннолетним детям. Вы являетесь совершеннолетним. Вы просто можете не общаться со своей матерью.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родительских прав маму лишить уже невозможно, поскольку сыну 30 лет, т.е. он совершеннолетний. (ст. 69 СК РФ).

С уважением,