Что делать при требовании погашения долга, если автокредит оформлялся в 2013 году?

Здравствуйте!Я брала в 2013 г.автокредит,платила 3 или 4 месяца.Потом я разошлась с мужем и платить не в состоянии,так как со мной проживают двое не совершеннолетних детей.Сночало звонили коллекторы угрожали,по ос было затишье и в этом году они вспомнили обо мне и стали звонить,но уже не угрожают,просят что бы я выплачивала или они подадут в суд и заберут машину.Что мне делать?Мне говорят что бы я не отвечала на их звонки?

, Наталья Лаштабова, г. Щелково
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Если автомобиль в залоге, то могут и изъять, выставить на продажу, продать. Если денег от продажи не хватит чтоб выплатить кредит, так как авто уже потеряло свою изначальную стоимость, разницу будут еще требовать с вас. А вообще посмотрите срок действия кредитного договора, когда должен быть последний платеж и отсчитайте 3 года (срок исковой давности). Если прошел срок можете вздохнуть и в суде, если банк подаст на вас иск, есть шанс «кинуть» вашего кредитора. А если действовать по-совести, свяжитесь с банком, объясните трудную ситуацию, сообщите сколько вы можете выплачивать ежемесячно, заключите соглашение и выплачивайте. Банк будет только рад что вы хоть что-то выплачиваете. при этом если не прошел срок исковой давности, с вашего следующего платежа он прервется!!!