Возврат полной стоимости авиабилета по причине отправки во внеплановую командировку

Добрый день!!! Являюсь военнослужащим! Подскажите пожалуйста, приобрёл авиа билет. Возникла необходимость возврата его в виду неожиданной командировки, для выполнения спец задачи. Как мне вернуть полную стоимость билета???Обращался в авиакомпанию, сообщили что возврат полной стоимости возможен только по болезни и предоставления справки и усмотрение авиа компании!

, Анатолий, г. Иваново
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Причины, при наличии которых авиакомпания возвращает стоимость билета (при условии, что отказ произошел дО окончания регистрации на рейс), перечислены в п.2  ст.108 «Воздушного кодекса РФ»:

 «В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.»

В том случае, если возврат является также вынужденным, но по причинам, не указанным в законе, авиакомпания вправе принять решение о возврате уплаченных за билет денег, по результатам рассмотрения предоставленных обосновывающих документов и в соответствии с правилами тарифа авиакомпании. Процедура рассмотрения заявления может занять до нескольких недель.

Всего хорошего.