Можно ли выйти замуж несовершеннолетней при отсутствии беременности?

мне 16., я хочу выйти замуж за 18-летнего, я не беременна, мои родители не против, и это не сиюминутое желание, у меня есть квартира в другом регионе и мне нужно ее продать, но пока я недееспособна по закону, ее может продать мой попечитель, но для этого нужно ездить в другой регион, а возможности такой нет, дадут органы опеки согласие на брак?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ведь доказать уважительность причин. Без наличия беременности трудно придумать такую причину. С согласия отдела опеки квартиру можно продать, подобрав что-то аналогичное по метрам в другом месте.

Статья 13  СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

Органы местного самоуправления дают согласие на брак, только при наличии уважительных причин, например беременность

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 3 Статья 13
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации