Последствия покупки участка ИЖС с домом, на который нет разрешения на строительство

скажите, хотим купит участок, он ИЖС, на участке дом , на него нет разрешения на строительство , он не зарегистрирован. Какие это проблемы влечет, смогу ли я получить разрешение? заплачу ли я штраф за владельца и какой? Спасиб!

, Вика, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Это по-сути самовольная постройка. вас могут обязать снести ее. но ее можно узаконить в судебном порядке. Кроме того, можно получить и разрешение на строительство, но нужно смотреть специфические документы на дом. Без них однозначно сказать нельзя.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Вика, добрый день!

Риск есть  — если администрация располагает сведениями, что это самовольная постройка, то могут привлечь к административной ответственности или потребовать ее снести. Поэтому определитесь, кто и когда будет оформлять документы.

В вашем случае все зависит от вас и договоренностей с продавцом.

Проще оформить один земельный участок, как будто там ничего нет.  Но если хочется решить вопрос по закону — то надо регистрировать незавершенный строительством объект. И как долго это будет? И вы готовы ждать?

Необходимо учесть еще один момент — если вы согласны оставить дом, определили его стоимость, то его надо  обследовать  — выяснить,   объект построен с нарушениями строительных норм или норм безопасности или все соблюдено. Это обязательно! Иначе вам потом ничего не доказать, т.к. дома по документам нет.

Надо выяснить — а есть разрешение на строительство дома? если нет, не придется ли вам оформлять какие-то бумаги? как были проведены коммуникации — свет, вода, газ и др? какие документы имеются?

если вы берете риск на себя, то не откладывайте оформление разрешения на строительство (с 2018 г. — уведомление) в долгий ящик.  Оформляйте сразу и тогда ваши риски будут минимальными.