Как продать унаследованную с долгами квартиру, если дело передали в суд?

Добрый день. Скажите пожалуйста, такая ситуация...моей бабушке в наследство перешла квартира, в которой проживает ее племянник (не работает и пьет), который не платит ком.услуги. Долг свыше 200тыс.рублей. Позвонили, сказали что заблокируют все бабушкины счета (которых нет, только пенсия). Подавали письменное заявление на приостановку ком.услуг- нам отказали. Подавали заявление о прошении пустить квартиру с торгов и погасить тем самым долг - отказали. Полиция так же не хочет выселять племянника. Что делать? дело направляют в суд

, Катерина, г. Ставрополь
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо через суд выселить племянника, а затем можете продать квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник бабушка, то платить за квартиру должна она, не племянник. Племянника она вправе выселить и выписать в судебном порядке. Так что пусть подает иск о выселении и выписке племянника и потом продает квартиру и расплачивается с долгами.

Елясов Константин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Как следует из Ваших пояснений Ваша бабушка
приняла в наследство не только квартиру, но и обязательства по оплате
задолженности по коммунальным услугам в значительной сумме. Ситуация достаточно
серьезная, так как она в будущем может лишиться до половины своей пенсии, которая (при наличии соответствующего судебного акта) через службу судебных приставов будет удерживаться в счет образовавшейся задолженности, до полного погашения долга. В данном случае, по моему мнению, желательно достигнуть мирового соглашения с племянником, а именно договориться о продаже квартиры и приобретении для него менее дорого жилья, а разницу направить на погашения задолженности по коммунальным платежам. Вместе с тем ст.
91 ЖК РФ позволяет собственнику выселить нанимателя из жилого помещения в судебном порядке, однако для выселения таким способом необходим наличие ряда обстоятельств: жилое помещение используется не по назначению, систематически нарушаются права и законные интересы соседей, имеет место бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допускается его разрушение.

Само по себе выселение племянника прекратит образование задолженности в будущем
периоде, а вот имеющаяся задолженность должна быть погашена.