Какова сумма налога при продаже квартиры?

Я продаю квартиру в собственности 2 года кадастровая стоимость 1550000 продажная стоимость такая же,какова будет сумма налога?

, александр, с. Новичиха
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! В данном случае сумма налога-13% будет считаться не от кадастровой стоимости объекта недвижимости, а от суммы полученного вами дохода от продажи квартиры- 1 550 000  рублей. То есть, сумма, которая будет указана у вас в договоре будет являться налогооблагаемой базой согласно статье 201 НК РФ. Налог составит 201 500 рублей (13% от 1 550000)

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Статья 224. Налоговые ставки

 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Не соглашусь с коллегой Кафаровым Р. по следующим причинам.

1. Учитывая, что вы оформили право собственности после 1.01.2016, кадастровая стоимость, наоборот, будет учитываться при исчислении налога, а именно в той части, чтобы при продаже цена не была менее 70% установленной кадастровой стоимости.

2. Так как по кадастровой стоимости у вас требования не нарушены, вы вправе в следующем году подать налоговую декларацию, исчислив налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже. Учитывая, что у вас разницы в цене нет, налог платить не надо.