Как составить заявление на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Нужна помощь специалиста в составлении заявления на обжалование решения полиции в отказе возбуждения уголовного дела в прокуратуру

  • 1534149298764411937411
    .jpg
  • 15341493607011849156506
    .jpg
  • 1534149379222193389558
    .jpg
, Михаил, г. Кропоткин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ, предусмотрена за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть при причинении ущерба на сумму не менее 5 000 рублей.

Если Вы собираетесь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд, то в жалобе укажите, что решение принято незаконно и не обоснованно по результатам неполно проведенной проверки, что нарушает требования ч. 4 ст. 7 УПК РФ. В частности, не было проведено никаких мероприятий по установлению лица, совершившего повреждение имущества, не проведена товароведческая судебная экспертиза по оценке причиненного ущерба.

Образцы жалобы Вы можете найти в сети Интернет, либо обратиться за помощью в составлении жалобы к юристам данного сайта, либо очно к юристам/адвокатам в Вашем регионе.

Если будет установлено, что сумма ущерба менее 5 000 рублей, то привлечь виновное лицо можно будет только к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.