Нужно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с использованием мат капитала?

Нужно ли выделять долю мужу при покупки квартиры с использованием мат. капитала ?

у меня есть квартира я один собственник мне ее подарили я ее продаю и добавляем оставшуюся сумму из мат капитала

доли нужно оформлять на детей и на мужа ?

1850000 стоимость квартиры

1420000р мои от продажи квартиры и 430000р мат капитал

какую долю отписать детям

и мужу если нужно?

он с нами непрописан у него есть доля в маминой квартире там и прописан

, Ирина, г. Омск
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Ирина. Закон обязывает Вас в течение 6 месяцев с момента использования материнского капитала выделить доли детям… Причём нигде не указано какой должен быть размер этих долей. То есть это может быть и 1/10 доля, к примеру. Мужу выделять долю не надо, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместным и в случае чего делится пополам. Поэтому советую выделить детям доли хотя бы по 1/4, чтобы в случае раздела имущества с мужем, ему досталась доля поменьше.