Как можно зарегистрироваться по месту жительства?

Переехал на новое место жительства я зарегистрировалась у подруги по ее адресу о чем свидетельсвует штамп в паспорте но спустя пол года они решили продать дом и мне пришлось выписаться (сняться с регистрационного учёта ) но прописаться где то не было возможности так прошло 2 года и тут представилась возможность поставить очередной штам в паспорт о регистрации и больше не быть бомжом. Вопрос в том что: какие документы мне для этого нужны, выпишут ли мне штраф в мфц?

, Анна Александровна, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Штраф будет. Относительно документов — нужно представить документы-основания для прописки (или ваш документ, подтверждающий ваше право на жилое помещение; либо нужно вести собственника помещения с его паспортом и документом. подтверждающим его право на жилое помещение).