Как нам законно оформить новый договор социального найма?

Мою семью признали малоимущей в целях улучшения жилищных условий. Чтобы встать на очередь,нужен договор соц.найма. Он у меня старый на умершую маму. Новый не оформляют из-за долга по ЖКХ. Что делать?

, Татьяна, г. Саранск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день!

А вы признаете долг по ЖКУ? с момента смерти вашей мамы, которая была нанимателем, вы проживаете в квартире на каких основания — как члены семьи? а по договору найма это допускается? С момента смерти вашей мамы, если вы проживаете квартире, которую она нанимала, долги по ЖКУ — это ваши долги.

Попробуйте договориться с управляющей об отсрочке или  рассрочке долга. И внесите сумму, какую сможете — это будет дополнительным аргументом для положительного решения по долгу по ЖКУ. И тогда с вами могут заключить договор соц.найма.