Нужно ли мне в данном случае вызывать ГИБДД?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при переезде понтона через реку, постоянно задеваю передним бампером понтон, могу ли я на кого-то (дорожники, администрация) подать в суд за его содержание? есть какие-то нормы, которые это предусматривают или смысла нет и ремонт будет за мой счет? Если можно, что-то сделать, то для фиксации мне нужно вызывать ГАИ или есть какие-то другие способы? Заранее спасибо

, Евгения, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Стандарты обустройства и эксплуатации переправ, в том числе и наплавных мостов, существуют. На основании распоряжения Федерального агентства по дорожному хозяйству РФ №681-р от 15.05.13 были утверждены Методические рекомендации на этот счёт (ОДМ 218.2.036-2013), в которых сказано:

6.4.1 Конструкции причалов паромных переправ должны быть рассчитаны на действие постоянных нагрузок, временных подвижных нагрузок от транспортных средств, а также причальных и швартовных нагрузок.Отметка причала должна определяться с учетом высоты надводного борта причального транца парома, длины аппарелей (при их наличии) при условии обеспечения допустимых продольных уклонов (не более 10%) в пределах амплитуды колебаний уровней воды при эксплуатации переправы.

Таким образом, допустимый уклон дороги при заезде на понтон не должен превышать 10 %, а потому задевать бампером автомобилисты не должны. Если этот стандарт не соблюдается, у Вас есть основания обратить внимание лица, ответственного за содержание переправы (как правило, это администрация местной власти) на данный факт и потребовать устранить допущенные нарушения. Что касается ГАИ, то тут в зависимости от последствий — если автомобиль получает механические повреждения в результате контакта с дорожным покрытием — это повод для обращения в ГАИ, в случае серьёзного повреждения следует зафиксировать факт ДТП (по Правилам дорожного движения это ДТП) доступными методами (фото, видеофиксация), связаться с ГАИ и следовать их указаниям. Для возможных судебных разбирательств фиксация факта ДТП и обращение в ГАИ обязательны. Если последствия не столь серьёзные, можно просто сделать фотографию данного участка дороги и направить письменное обращение в ГАИ с приложением доказательств, они должны отреагировать и принять меры к лицу, ответственному за содержание переправы.