Меня обвиняют в ст 119

Я, со своей сожительницей, с которой проживали в течение трех лет , повздорили на почве ревности, она слишком эмоционально отнеслась к моим подозрениям и разыграла спектакль , для ее успокоения мне приходилось сдерживать ее руки и обнимать, чтобы не принесла увечья или порезы не мне и не себе, под руку попадающими предметами. Естественно остались синяки и ушибы . Далее она начала звать на помощь соседей демонстративно, со словами "Убивают и угрожают ее жизни " . Она убежала к соседям, а я развернулся и ушел. На следующий день я узнаю, о ее заявление на меня в полицию и мне пытаются вменить ст 119. Как мне быть? Сейчас дело передано дознавателю, а сожительница не выходит на контакт со мной под давлением своих родителей, с которыми у меня неприязненные отношения!

, Валерий, г. Рославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Естественно остались синяки и ушибы .

Валерий

это плохо. Для начала наймите адвоката. Далее, если никто ничего не видел, то конечно сомнения должны трактоваться в Вашу пользу, но

начала звать на помощь соседей демонстративно, со словами «Убивают и угрожают ее жизни „

Валерий

это плохо тоже. соседи подтвердят, что была ругань и что кричали, что убивают. вопрос по данной статье в том, что человек должен осознавать угрозу для своей жизни и считать её реальной. Если так и было, то оспорить обратное крайне сложное. Нужно на допросах или очных ставках попытаться вывести супругу на тот факт, что ничего такого не было, был просто захват с целью

не принесла увечья или порезы не мне и не себе, под руку попадающими предметами.

Валерий

пока что на первом этапе надо работать именно в этом направлении. И указывать, что физическую силу именно с целью убийства, причинения вреда здоровью не применяли. Умысла на убийство не было и вообще таких угроз не высказывали. Также надо внимательно опросить соседей, что они слышали именно.

Как указал в Пленум ВС РФ (обзор практики за 3 квартал 2017 года).

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

во внимание может браться не только сами действия, слова, но и обстановка, которая была в тот момент. Это также очень важно и безусловно будет браться во внимание при рассмотрении дела.

и пока что я так понимаю дело вообще не возбуждено. Вам надо будет просто дать пока что пояснения и сказать как всё было. Если дело будет возбуждено и Вы будете в статусе подозреваемого/обвиняемого, то Вас ознакомят с соответствующим постановлением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Как правило дела по данной статье трудно доказуемы. если не было реальной угрозы жизни и здоровья и нет доказательств тому. То дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Статья 24. УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитываются все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

Нужно понимать какие у следствия есть доказательства Вашей вины и в случае понимания, что реально существует угроза возбуждения уголовного дела лучше конечно нанять адвоката. Хотя возможно достаточно будет и государственного.

Пока что я понимаю, что кроме ее слов ни чего нет. Соседи же по всей видимости не слышали какие либо сами угрозы. Тем более как правило в таких делах подразумевается всегда явное намерение осуществить угрозу (демонстрация оружия например). А ее слов только  будет не достаточно.

Валерий
Клиент, г. Рославль
Соседи выскачили и естественно начали ее защищать, но я никому не угрожал и никаких слов об угрозе жизни не произносил, кроме тех, чтобы не лезли в наши с ней такие бурные споры и отношения
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На следующий день я узнаю, о ее заявление на меня в полицию и мне пытаются вменить ст 119. Как мне быть?

Валерий

Здравствуйте.

Я бы подходил к вопросу следующим образом: чем более правдиво Вы будете описывать ситуацию, тем больше вероятности в том, что в показаниях запутается она, а не Вы.

Конечно, в соответствии с

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Вопросы квалификации
 33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

такая угроза может быть выражена в любой форме, но тем не менее, угроза должна быть достаточно явной и реальной. На мой взгляд при обстоятельствах, которые Вы указали, привлечь Вас к ответственности по такой статье будет довольно сложно. Однако какие-то превентивные мероприятия я бы на Вашем месте совершил. Например если у Вас самого остались какие-то синяки, ушибы и ссадины — пройти освидетельствование, возможно направить встречное заявление. Ну и все же лучше было бы обратиться к адвокату, поскольку самостоятельная защита в при уголовном преследовании это все-таки не совсем то, что нужно.