Как доказать в суде, что мои аккаунты в социальных сетях взломали?

Доброе утро. У меня взломали все мои аккаунты в социальных сетях. Их читают и разглашают, скажем так по соседям. Что делать? могу ли я подать в суд на этого человека? И как доказать причастность?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, ваш ваюопрос нужно изучать и разбирать индивидуально, а в общем вы можете доказывать любыми незапрещенными ГК способами:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В Вашем случае можно рассмотреть несколько вариантов действий:
— обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 137 Уголовного Кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В заялвение указать все имеющиеся в Ваше распоряжении сведения о взломе аккаунтов в социальных сетях. К заявлению можно приложить список IP адресов, с которых осуществлялся вход в Ваш аккаунт. Такой список можно затребовать у администрации сети самостоятельно или через правоохранительные органы;
— обратиться в службы поддержки социальных сетей, в которых у Вас были аккаунты с жалобой на действия пользователя и восстановления доступа к аккаунтам;
— в рамках норм гражданского законодательства (статья 152.2 Гражданского Кодекса РФ – «Охрана частной жизни гражданина») Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Однако Вы должны точно знать лицо, которое это совершило. Возможно, что данное лицо станет известно в ходе расследовании по Вашему заявлению в рамках статьи 137 Уголовного Кодекса РФ.