Можно ли назначить директора "задним числом"?

Здравствуйте. Вообщем ситуация такая. Налоговая внесла ДИРЕКТОРА по решению суда в число ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ. Это было допустим полгода назад. Нам вообще не понятно почему это сделано и о суде нас никто не предупреждал и т.п. Можем ли мы сейчас сделать ПРОТОКОЛ о назначении нового директора (задним числом), а заявление подать только сейчас (уплатив при этом штраф 5000). И если мы сделаем допустим протокол сегодняшней датой на нового директора тот не будет ли штраф допустим около 100000 за то что фирма полгода была без директора?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, добрый день!

Похоже, у вашей организации какие-то проблемы с налоговом органом. Директор для налогового органа — это лицо, которое действует от имени организации в соответствии с уставом организации без доверенности. Его назначают учредители и вносят в ЕГРЮЛ. Именно это лицо и считается директором.

Сейчас вы пытаетесь каким-то образом спасти своего директора. Но обратите внимание — директор для налогового органа только тот, который указан в ЕГРЮЛ.

Поэтому задним числом вы можете подготовить приказы, протоколы, но налоговый орган спросит — а где были протоколы и приказы?  Пока данные о новом директоре не внесены в ЕГРЮЛ, должностным лицом считается тот, кто указан в ЕГРЮЛ.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Вы не поняли моего вопроса. Мы только недавно узнали что у нас ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ДИРЕКТОРА. И теперь нам нужно принять решение, либо мы делаем протоколы ЗАДНИМ числом и сейчас уведомляем об этом налоговую, либо сейчас делаем и ПРОТОКОЛ и УВЕДОМЛЕНИЕ, как нам лучше сделать? Если мы сделаем сейчас не будет ли ОГРОМНЫЙ ШТРАФ!!!???

Дмитрий, добрый день!

Действительно, ваше уточнение меняет суть вопроса.

Из вашего сообщения следует, что  при назначении вы не знали о дисквалификации директора.

Можно, конечно, действовать так, как вы описали. НО!!! тогда новый директор должен подписывать приказы, договоры, налоговую отчетность и и т.д. А в вашем случае?

Можно, конечно, сейчас переписать все договоры, приказы, распоряжения, первичные документы и т.д.

А налоговая отчетность, если ее не отправляли по ТКС,  точно подписана дисквалифицированным директором. А доверенность на получение эл. подписи для ТКС  — кем подписана? Короче, вопросов очень много.

Можно рискнуть и представить ситуацию таким образом, что вы описали. М.б. налоговый орган и не будет проверять список дисквалифицированных лиц и негативных последствий не будет.

Но в любом случае, я уже писала — вся информация об организации в ЕГРЮЛ считается верной, а изменения в ней — со дня отражения в ЕГРЮЛ.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Дмитрий, добрый день! Коллега верно указала на то обстоятельство, что отчетность все эти пол года сдавалась прежним руководителем. Также получается, что Вы пол года не платили новому руководителю заработную плату. Поэтому я бы делал протокол текущей датой и доказывал, что о дисквалификации налоговый орган Вас надлежащим образом не уведомил. Параллельно можете обжаловать действия налогового органа в части дисквалификации. Насколько я понимаю Вы хотите воспользоваться тем обстоятельством, что  полномочия нового директора начинаются с момента принятия решения участниками общества о смене руководителя общества. Но я бы так не делал, возможны еще большие проблемы с налоговой. Просьба указать каким образом Вы узнали о дисквалификации. С Уважением юридическое агентство «Рудгер».