Как можно ИП оформить ипотеку и что для этого нужно?

Здравствуйте, мой знакомы просил задать здесь вопрос.

Он хотел взять ипотеку на свое жилье, но он не трудоустроен официально, т.к недавно открыл свое ИП, с 1 апреля.

Как ему оформить ипотеку, если срок еще так не велик, скажите пожалуйста, ему придётся ждать подходящего срока, что бы самому себе выписать справку по форме банка или существуют еще какие то варианты?

, Кристина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Кристина! У каждого банка к заёмщикам свои требования. Конечно, если ваш знакомый открыл ИП всего 4 месяца назад, то у него ещё не было достаточного поступления доходов от его предпринимательской деятельности, что важно для решения банка о выдаче ипотеки. Также очень маленький срок деятельности ИП. Часто банки требуют срок работы от 6 месяцев и более. Также возможно есть и другие требования к заёмщикам. Уточняйте конкретные условия выдачи кредита в самом банке.