Что мне делать, если хотят уволить по окончанию договора, которого мы не видели?

Здравствуйте. Моя супруга чуть больше года назад устроилась на работу в организацию. Спустя несколько месяцев она узнала от сотрудников, что она работает на время декретного отпуска, хотя в ее трудовом договоре этот момент не обговаривается. Она так и работала дальше. Прошел год, она пошла в отпуск и вышла на ее место та, что была в декрете. Супруга в отделе кадров подняла вопрос о своей дальнейшей работе, на что ей ответили "Мы потом вам все скажем". Дело подходит к концу отпуска и супруге позвонили с отдела кадров говорят, что нашли какую-то бумагу, в которой говорится, что она устроена на время декретгого договора. Супруга утверждает, что при устройстве о таких обстоятельствах не знала, никаких бумаг она не видела и нигде по этому поводу не расписывалась. Имеет ли право организация ее уволить?

, Пётр, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Пётр! Если ваша супруга действительно не заключала договор с условием замещения работника на время декретного отпуска сотрудника и в договоре не оговорён срок работы, её договор считается бессрочным. Исходите из того что написано в вашем экземпляре трудового договора. Уволить вашу супругу нет правовых оснований. Возможно это была ошибка кадровой службы, но вас это не касается. Требуйте в организации также показать экземпляр трудового договора работодателя и приказ о приёме на работу, там должно быть указано основание приёма на работу. В случае незаконного увольнения сразу незамедлительно обращайтесь в суд о восстановлении на работе. Срок всего 1 месяц для подачи иска в суд согласно статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Петр.

Вашей супруге необходимо сделать запрос на предоставление копий экземпляра трудового договора работодателя, приказа о приеме на работу (на основании ст.62 Трудового кодекса РФ).

В экземпляре трудового договора работодателя должна стоять обязательная отметка о том, что второй экземпляр трудового договора выдан Вашей супруге (с ее подписью и датой выдачи). Если такая отметка есть, а также есть подпись супруги о заключении договора, то имеет силу те условия, которые определены трудовым договором. При этом если был заключен срочный трудовой договор (на время отсутствия основного работника), то он может быть расторгнут работодателем в связи с окончанием срока действия.