Плата за содержание газовой сети при наличии прямого договора с рсо

Здравствуйте!

Я - владелец индивидуального жилого дома. Газоснабжение моего дома осуществляется через газовую сеть, принадлежащую ТСЖ соседнего поселка. У меня заключен прямой договор с РСО на поставку газа.

Обязан ли я возмещать ТСЖ расходы по содержанию его газовой сети и газового оборудования: ТО и аварийное обслуживание, плату за которое взимает та же РСО; услуги газовщика ТСЖ по осмотрам коллективного газового оборудования)?

Если обязан, то необходимо ли мне для этого заключить договор с ТСЖ и какой?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь.

Обязан ли я возмещать ТСЖ расходы по содержанию его газовой сети и газового оборудования:

Игорь

Нет, не обязаны.

услуги газовщика ТСЖ по осмотрам коллективного газового оборудования)?

Игорь

Также не обязаны.

Если обязан, то необходимо ли мне для этого заключить договор с ТСЖ и какой?

Игорь

Такой обязанности нет.

Данный вывод следует из ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер!

У меня заключен прямой договор с РСО на поставку газа.

Игорь

Тарифы на газ, поставляемый населению, подлежат государственному регулированию в силу п.п. «е» п. 4 Основных положений государственного регулирования цен на газ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021. В указанные тарифы в том числе входят расходы на транспортировку газа. Однако, расходы на содержание отрезка газопровода, не принадлежащего ГРО, могут войти в тариф либо при наличии договора аренды между ГРО и ТСЖ, либо при наличии между ГРО и ТСЖ договора на транспортировку газа поставляемого ГРО по сетям ТСЖ и при наличии у последней установленного тарифа на данную услугу. Второй вариант маловероятен т.к. тариф на транспортировку регулируется антимонопольной службой и такой мелочью они просто не занимаются. Вариант с арендой также отпадает скорее всего раз обслуживание газопровода осуществляется ТСЖ. Следовательно, расходы на обслуживание данного газопровода в тариф ГРО на газ поставляемый населению не включены. Договор на обслуживание ВДГО, заключенный вами с ГРО является обязательным условием поставки газа и не касается газапровода принадлежащего ТСЖ. Соответственно наличие у Вас прямого договора с ГРО не снимает с Вас обязательств по оплате имущества третьих лиц (ТСЖ) посредством которого осуществляется поставка газа. Тут вполне уместна аналогия из 66-ФЗ О садоводствах — ст.8 которая предполагает обязанность оплаты собственника участка пользования объектами инфраструктуры СНТ, ДНТ и прочих объединений. В то же время, если проводить аналогии с другими сферами — поставка электроэнергии, тепла, то регулирующими указанные отношения нормативными актами предусмотрен запрет собственнику сетей препятствовать перетоку через их сети соответствующего ресурса, поставляемого третьим лицам и взимать за это плату до получения установленного тарифа на услуги по передаче. Соответственно, вопрос о правомерности взимания платы ТСЖ за, фактически, переток через их газапровод поставляемого Вам газа нужно адресовать в местное территориальное управление антимонопольной службы

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В системе действующего законодательства газопровод относится к объектам недвижимого имущества, право собственности на который подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации (ст. 131 ГК РФ). Т.е. если право собственности на указанный газопровод оформлено, то требование со стороны ТСЖ о заключении договора на ТО и аварийное обслуживание вполне законно.

Обязан ли я возмещать ТСЖ расходы по содержанию его газовой сети и газового оборудования: ТО и аварийное обслуживание, плату за которое взимает та же РСО

РСО взимает плату за обслуживание ВДГО, что касается части газопровода, находящегося в собственности ТСЖ, то РСО вы за это не оплачиваете. Оплата взимается с ТСЖ. Т.к. у вас врезка в газопровод принадлежащий на праве собственности ТСЖ, то, на мой взгляд, заключение договора с ТСЖ будет уместным в части оплаты за ТО и аварийное обслуживание газопровода.

С Уважением!