От чьего имени писать досудебную претензию к УК по доверенности за затопление квартиры?

По вине УК была затоплена квартира. Акт есть. Собственники - пенсионеры. Буду писать до судебную претензию по доверенности от них.

1. От чьего имени писать?

2. Можно ли обойтись без оценки материального вреда специализированной организацией и оценить самим?

3.Если мебель можно оценить самим по ценам магазина, то как оценить самим ремонтные работы?

, Алена, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Пишите от обоих собственников. Ущерб необходимо оценить, в противном случае как вы посчитаете и обоснуете сумму ущерба. Кстати, стоимость оценки также включайте в претензию. Работы также оценивайте через специальную экспертизу (это идеально), или в крайнем случае, можно попросить организацию которая официально может составить смету ремонта.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. От чьего имени писать?

От их имени, они же собственники.

2. Можно ли обойтись без оценки материального вреда специализированной организацией и оценить самим?

Смысла нет особого, так как суд все равно назначит экспертизу, УК вам ничего не выплатит скорее всего.

3.Если мебель можно оценить самим по ценам магазина, то как оценить самим ремонтные работы?

УК вам может посчитать ущерб по «Гранд-смете» например, как вариант, но учтите, там только стоимость работ рассчитывается, а стоимость материала в зачет не идет. А так, делайте оценку и в суд подавайте после претензии, причем УК известить надо на осмотр квартиры, так как они в силу ст. 1064 ГК РФ отвечают за причиненный ущерб.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Алёна!

 От чьего имени писать?

От имени собственников, имеющих право на возмещение ущерба.

Можно ли обойтись без оценки материального вреда специализированной организацией и оценить самим?

3.Если мебель можно оценить самим по ценам магазина, то как оценить самим ремонтные работы?

Ваши второй и третий вопросы взаимосвязаны. Оценка ущерба — это определение его размера. На истце согласно ст. 56 ГПК РФ лежит обязанность предоставлять доказательства. То есть, Вы должны доказать размер ущерба. Кроме того, от этого зависит подсудность.

Можете, конечно, попробовать, подать иск с собственными расчётами, но не факт, что суд примет. Как Вы сами указываете, оценить раментные работы сложно. В подтверждение их стомисоти можно взять смету организации. которая производит ремонт. В любом случае, в ходе судебного рабирательства оценочная экспертиза будет назначена.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алена. Претензию пишете от своего имени: Ваше Ф.И.О., представитель по доверенности таких то, собственников квартиры такой то. Всего доброго.