Каковы имущественные права совершеннолетнего сына после развода родителей?

После двух судов у моей сестры сложились такие обстоятельства: двухкомнатная квартира была поделена мужу 88 процентов, жене 12. У сестры есть 18 летний сын, который прописан в квартире и проживает с мамой. Бывший муж в квартире не проживает, но все время пытается выселить их на улицу. Предлагал выкупить свою долю( у сестры денег нет) , предлагал продать свою, сестра отказывается, потому что на деньги от 12 процентов они с сыном не смогут обеспечить себя жильем. Что ожидать? Какие есть права у сына? Может ли бывший муж выписать его из квартиры? Есть ли варианты , чтобы обязать мужа выделить ему долю? Ведь в результате их сын - БОМЖ?

, Бурякова Наталья Юрьевна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Самое худшее, что можно ожидать — это продажа своей доли бывшим мужем Вашей сестры постороннему лицу.

Больше он сделать ничего, в том числе и выписать сына,   не сможет.

Есть ли варианты, чтобы обязать мужа выделить ему долю?

Такого варианта, к сожалению, нет. По семейному законодательству, дети не приобретают право на имущество родителей. Разве что он решит подарить свою долю или её часть сыну.