Документы о поставке есть между УК и РСО за период платежа, как действия РСО согласуются с ГК РФ?

Я являюсь владельцем нежилого помещения. Договор о поставке тепловой энергии заключил с РСО в августе 2017 года. До этого времени я не знал о существовании этого предприятия как РСО. До этого был действующий договор с УК дома. Они выставили мне счета на оплату за тепло за период с января по апрель 2017. Я все оплатил УК дома. С октября 2017 года начал платить отопление РСО. В декабре РСО выставляет мне счета на оплату за период январь- апрель 2017. Ссылка на постановление 354. Я принес в РСО все платежки что платил в УК.Более того УК моего дома предоставило мне письмо в адрес РСО, в котором указало каким платежным поручением оплатило поставку тепловой энергии за мое помещение. РСО письмо не признает. Ответ: у УК перед РСО много долгов и они засчитали эти деньги за другие долги. Короче тупик. У Меня вопрос: с какого момента наступает обязанность владельцев нежилых помещений платить РСО. Есть ли период на переход от УК к РСО. И как моя ситуация трактуется с точки зрения антимонопольного законодательства и закона о конкуренции( у меня был договор с УК по теплу и меня все устраивало). Почему на меня возложена обязанность искать нового поставщика РСО. Мое РСО меня не информировало бумаг не присылало. На доме бумаг не клеило. Договоров не присылало. Я про них узнал только когда по помещениям стал ходить их сотрудник и давать предписание о необходимости заключить договор. Как действия РСО в отношении меня согласуются с ГК РФ ( договор, счет фактуры и акты об оказании услуг). Их отсутствие за период с января- апрель 2017. Все эти документы наоборот есть между УК и РСО за этот период.Заранее благодарен за ответ

, Алексей, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

П

остановление Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 6 ч. 2 Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

О. И как моя ситуация трактуется с точки зрения антимонопольного законодательства и закона о конкуренции( у меня был договор с УК по теплу и меня все устраивало). Почему на меня возложена обязанность искать нового поставщика РСО. Мое РСО меня не информировало бумаг не присылало. На доме бумаг не клеило. Договоров не присылало. Я про них узнал только когда по по
Алексей, добрый вечер! Обязанность заключения прямых договоров с РСО у владельцев нежилых помещений возникла с 01.01.2017 когда в ступили в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг. В случае незаключения такого договора правила предполагают возможность начисления собственнику нежилого помещения как при случаях бездоговорного потребления

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алексей, надо предметно смотреть Ваши взаимоотношения УК-РСО-ваше нежилое помещение, как выставляли счета, был ли договор с УК, срок действия договора с УК, и т.п., то что изменения внесли в законодательство в п. 6 и п. 7 Правил 354 — это понятно, но РСО решили, что, раз закон не установил прямую обязанность внести изменения в договор ресурсоснабжения с управляющими организациями, значит, этого делать необязательно, и можно продолжать по старому начислять полный объем (в том числе и по нежилым помещениям) предоставляемых коммунальных услуг управляющим организациям до тех пор, пока все собственники нежилых помещений к ним не придут и не заключат договоры.

РСО несколько лукавит, если в доме стоит ОДПУ, то расчет идёт по ОДПУ, а следовательно Вами уже оплачен потребленный объем Гкал по ОДПу, то есть РСО уже получило деньги за отопление Вашего помещения от УК, то что УК их не перевело РСО — вопрос как мне кажется вопрос дискуссионный, и вообщем-то решать его нужно в судебном порядке, вы ничего не теряете по факту — у РСО свои штатный юрист, только расходы на гос.пошлину.

РСО обязано было исключить из договора с УК объемы по нежилым, чего оно не сделало.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, территориально нахожусь в г. Саратове

Таким образом варианта два:

1. Если РСО выставляло УК объем с нежилыми (что противоречит Правилам 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами»), то можно отбить их через суд.

2. Если РСО минусовало УК объем по нежилым, то тут у УК неосновательное обогащение в отношении Вас возникло — так же в суд.

Алексей
Клиент, г. Саратов
У меня как раз уже идет суд в арбитраже шесть месяцев. РСО предоставило документы, что само нарушило 354 постановление.так как выставило счета на оплату сначала УК и даже судилось с ними за эти деньги. Все это происходило с января до октября 2017 года. Потом в декабре получил от УК только часть денег за мое помещение они приняли решение и скорректировали задолженность УК перед ними в части нежилых помещений. И в декабре все эти долги перевыставили нам.там по УК нас таких около 80 предпринимателей так попали. Судья бьет на то чтобы мы сначала оплатили РСО а потом через суд требовали возврат от УК. А УК денег нет. Плюс УК кричит что все заплатило и дает письмо со ссылкой на пл. Поручение где указывает что это за меня деньги. Тупик