Возможно ли вернуть арестованное имущество ответчика и передать его истцу с согласия ответчика?

Здравствуйте! Ситуация такая, , Отец и мать в разводе, Отцу выставлены алименты за 2 года, которые он не смог выплатить и судебные приставы арестовали его автомобиль и выставили его на торги, в данный момент автомобиль находится на оценке. Как известно автомобиль уходит с торгов за смешные деньги, и эти деньги уйдут Матери в счет уплаты долгов. Собственно вопрос, может ли она забрать сам автомобиль до его продажи в счет уплаты долгов, хоть и долг отца меньше чем стоимость автомобиля, Он согласен на такую сделку.

, Семен Владимирович Шалаганов, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен Владимирович!

Согласно ст. 87.2 ФЗ об исполнительном производстве:

 Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

 Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Т.е.  право у взыскателя такое имеется.

 Если  у взыскателя и должника имеется общее понимание в этом вопросе, то лучше заключить мировое соглашение по которому стороны соглашаются о передаче имущества в счет погашения задолженности.

Если Вам требуется более подробная консультация по решению Вашего вопросы, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.