Как получить справку или бытовой акт о совместном проживании с мамой на день её смерти?

В апреле умерла мама. В связи с тем, что она не в состоянии была самостоятельно себя обслуживать, я проживал с ней совместно по месту ее прописки (у меня прописка по другому адресу, в доме рядом с ней по одной улице). Для оформления наследственных прав на квартиру обратился в УК ГБУ Жилищник р-на Косино-Ухтомский г. Москвы, которая в выдаче справки или бытового акта, подтверждающих факт совместного проживания на день смерти мамы при указании в обращении жильцов, подтверждающих данный факт, отказала, мотивируя отказ отсутствием соответствующих полномочий. Я обжаловал отказ, обосновав п. 2.6.19 Устава ГБУ. Является ли отказ обоснованным по признакам статьи 140 УК РФ и ст. 5.39 КоАП РФ.

, МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ЛОМАКОВ, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если управляющая компания обладает нужной Вам информацией и может выдать справку, подтверждающую факт совместного проживания., но не делает этого, Вы вправе обратиться с жалобой на действия управляющей компании в Жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Эти органы проведут проверку и дадут Вам ответ в срок, установленный действующим законодательством.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1  настоящей статьи.