Считается ли совместно нажитым имуществом недвижимость, если ипотека была оформлена до брака?

Добрый день. Если один из супругов берёт ипотеку до брака, а после брака ипотеку погашает этот же супруг или же погашение совершается совместно, то будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Максим, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Если один из супругов берёт ипотеку до брака, а после брака ипотеку погашает этот же супруг или же погашение совершается совместно, то будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Автоматически совместно нажитым она признаваться не будет. Но так как после брака все доходы являются общими, неважно кто их заработал (если нет брачного контракта), то жена вправе будет требовать признания квартиры совместным имуществом в силу ст. 37 СК РФ.