Можно ли вернуть деньги за заказанный на сайте телефон, который не получила?

Заказала телефон на сайте, оплатила через онлайн банк, есть чек перевода, все реквизиты получателя. Оказались мошенники. Ни телефона, ни денег. Можно ли как-то вернуть средства или бесполезно что либо делать?

, Валерия, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.