Мошенники получили данные моего паспорта

Здравствуйте. Я по глупости оставил на одном из сайтов(Citicash) по микрозаймам свои данные паспорта(но без скана и фото паспорта) и номер телефона. Теперь мне постоянно звонят различные банки микрозаймов и присылают смс с текстом "ваша заявка на кредит(или займ) одобрена". Что делать? Могут ли мошенники, получившие данные моего паспорта(опять же, без скана и фото) взять под моё имя кредит? Или без моего личного согласия, без моего личного подтверждения заявки, без фото моего паспорта, да и без меня лично это невозможно?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте. Я по глупости оставил на одном из сайтов(Citicash) по микрозаймам свои данные паспорта(но без скана и фото паспорта) и номер телефона. Теперь мне постоянно звонят различные банки микрозаймов и присылают смс с текстом «ваша заявка на кредит(или займ) одобрена». Что делать?

Напишите Заявление об отзыве персональных данных и направьте его на их юридический адрес заказным письмом с уведомлением, а также пошлите отсканированный вариант Заявления по электронной почте.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но у них нет никакого адреса. Даже e-mail контактов нету. Может вы взгляните на их сайт, если я оставлю ссылку и скажите стоит ли вообще опасаться серьёзных последствий?

вот ссылка на мошенников: https://citicash.ru

Просто напишите им в форме обратной связи, чтобы перезвонили вам, объясните ситуацию, и желательно запишите ваш разговор с агентом поддержки. Обязательно узнайте у них адрес электронной почты, и их почтовый или юридический адрес.

https://citicash.ru/feedback

Заявление на отзыв персональных данных поможет вам избежать ненужных смс и звонков в ваш адрес.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На практике случаются описанные вами виды мошенничества. Советую действовать превентивно, то есть заранее не дожидаясь когда как придут письма с требованием о возврате долга, подать заявление в ближайший отдел полиции о том, что вашими личными данными могут воспользоваться злоумышленники. Данное заявление вас обезопасит от противоправных действий.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Вы хотите сказать, что в нашей стране возможно и такое. Т.е. любой человек, который видел мои данные в паспорте(например, полицейский, друг, работник поликлиники, кто там еще может увидеть паспорт?) может пойти в банк и взять на моё имя кредит, я правильно понял? Без моего личного подтверждения, согласия, скана паспорта и остальных документов, просто пойти и взять в кредит 30000 рублей(например), я правильно Вас понял?