Могут ли предоставляться комнаты в коммунальных квартирах в качестве соц жилья детям-сиротам?

Могут ли предоставляться комнаты в коммунальных квартирах в качестве социального жилья.

1 человек;

Комната 14 кв.м (норма 12 кв.м);

Санузел и кухня в квартире общая собственность;

Вопрос интересует в контексте тендера по приобретению жилья для выше означенных лиц. Организатор тендера администрация области.

В описании тендера данный вопрос не озвучен.

, Владимир, г. Челябинск
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, данный вопрос должен регламентироваться законодательством субъекта РФ, то есть региональным законодательством, помещение должно быть изолированным и благоустроенным (комната является изолированным жилым помещением)

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.