Как восстановить утраченные документы на землю девяностых годов?

Добрый день!

Есть выписка из Росреестра о праве собственности на земучасток и договор дарения.

Утрачено первоначальное свидетельство на право собственности на землю, выданное районным комитетом по земотношениям в 1992 г, зарегистрировано в 1995 г. Последний раз его отдавали в МФЦ для оформления права собственности, так концов и не нашли, у дарителя и одаряемого нет его,МФЦ утверждает, что только сняли копию и сразу вернули. Есть опись, где указано, что МФЦ принял данное свидетельство. Сотрудник МФЦ отказывается признавать вину и не хочет поднимать опись, где прописано, что мы его получили обратно.

Это первый вопрос. Куда обратиться, чтобы узнать нет ли свидетельства в МФЦ, если сотрудник отказывается делать запрос. Если у них нет, то как сделать запрос в районный комитет для получения дубликата свидетельства.

Второй момент. Данный участок не имеет границ. В документах прописана только площадь и кадастровый квартал. Чтобы найти его реально, нужно найти план садового товарищества, где прописано где чей участок. Товарищество развалилось еще в 90-е . Сельская администрация отсылает в районную (по телефону), говоря, что нет у них док-в за 90-е гг, а районная по электронной почте (запрос делался на сайте через форму обратной связи) отвечает, что у них тоже нет таких документов.

Как грамотно сделать запрос, чтобы обязать сотрудников администраций не отмахнуться, а действительно посмотреть документы в архиве.

Если обе утверждают, что нет, были ди еще органы в 90-е, где могла храниться данные сведения?

Спасибо.

, Наталия, г. Калуга
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подайте руководителю мфц письменное требование о возврате свидетельства, а потом, если не вернут — в суд об истребовании документа. Пусть в суде доказывают, что вернули его вам. По остальной части вопроса — вам следует обратиться в архивы, куда передают документы органы местного самоуправления по месту нахождения земли. Там должны быть документы и по предоставлению земли, и план товарищества.