Раздел совместно нажитого имущества во избежание выделения обязательной доли наследства

Добрый день.

Ситуация: полная семья, благополучная, двое несовершеннолетних детей.

В совместной собственности супругов (нажито в браке, но оформлено на мужа) - квартира, машина, земельный участок с дачей.

С другой стороны, имеются родители мужа, с которыми у семьи (в том числе и у мужа) отношения очень плохие, это история отдельная.

Как сделать так, чтобы в случае смерти (не дай Бог) мужа лишить их обязательной доли?

Как переоформить совместно нажитое имущество на жену?

Я так понимаю, через выделение супружеской доли у нотариуса и потом через договор дарения жене?

Опишите, пожалуйста, пошагово, и сколько это всё может стоить по текущим расценкам?

P.S.: Писал муж )) Хочу в случае чего обезопасить свою семью.

, Иван, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

В совместной собственности супругов (нажито в браке, но оформлено на мужа) — квартира, машина, земельный участок с дачей… С другой стороны, имеются родители мужа… Как сделать так, чтобы в случае смерти… мужа лишить их обязательной доли?

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит им в равных долях, независимо от того, на кого это имущество зарегистрировано. Родители супруга при этом никакой обязательной доли не имеют. Ваш муж может оставить завещание на Вас. Это один вариант. Второй: с мужем Вы можете заключить брачный договор, которым определить принадлежность того или иного  имущества тому или иному супругу и удостоверить его нотариально. Лучше, если этот договор будет составлен нотариусом или иным юристом, имеющим соответствующую практику. Такой договор будет иметь правовую силу и оспорить будет крайне сложно.

Я так понимаю, через выделение супружеской доли у нотариуса и потом через договор дарения жене?

Если Вы составите брачный договор, никакого дарения не потребуется.