Кто выплатит алименты, если отца ребёнка лишат родительских прав за неуплату?

Добрый день! Вот уже шесть лет я не получаю от бывшего мужа алименты на ребенка. Приставы бездействуют. Собралась (наконец то)обращаться в суд на лишение родительских прав отца ребёнка. Долг по алиментам свыше 0,5 миллиона. Когда его лишат род.прав, кто мне выплатит эти деньги??? То что я одна всё это время на себе тянула (работая в д/с воспитателем и получая высшее образование) растила и воспитывала ребёнка без чьей либо помощи.

, Анастасия Романова, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Факт лишения одного из родителей родительских прав не освобождает его от уплаты от алиментов. Таким образом, алименты ему также будут начисляться до совершеннолетия детей, и прошлый долг также будет оставаться. Вам надо активнее взаимодействовать со службой судебных приставов. Его должны привлечь к административной ответственности по факту уклонения от уплаты алиментов, а затем и к уголовной. Кроме того ограничить право выезда зарубеж и прав управления транспортными средствами. При привлечении к уголовной ответственности, могут привлечь к исправительным работам, а там платят заработную плату, из которой могут удерживаться долги.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Последствия лишения родительских прав определяются ст. 71 Семейного кодекса. Согласно п. 2 указанной статьи,  лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, обжаловать  действия/бездействия пристава вышестоящему приставу или в суд, обратиться с заявлением о привлечении к ответственности (административной, уголовной), наложить арест на имущество, обратиться в суд за взысканием неустойки по алиментам и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Анастасия, странный вопрос — кто отец ребенка и плательщик алиментов? Тот и должен их выплачивать. Вы молодец, что работаете, содержите ребенка и получаете высшее образование.
Лишение отца ребенка родительских прав не снимает с него обязанности выплачивать алименты вдальнейшем и погасить возникший долг по алиментам.
И где Вы были шесть лет, почему не отстаивали интересы своего ребенка?
Вы вправе обжаловать действия/бездействие судебных приставов их руководителю, а также в прокуратуру.
С другой стороны, если отец ребенка злоупотребляет алкоголем и судя по всему нигде не работает, то взыскать что-либо будет проблематично.
Но в любом случае — лишение родительских прав в данном случае правильное решение.