Продажа доли

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Квартира разделена на 4 доли. Я продаю свою долю за 1100 тыс.руб., покупала за 800тыс.руб., в собственности менее 3х лет. С какой суммы должна заплатить 13%? И какая необлагаемая сумма 1млн. или 250тыся.руб.?

Уточнение от клиента

Квартира находится в общей долевой собственности и я продаю свою долю.

, Елена, г. Красноярск
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Для ответа на Ваш вопрос необходимо пояснение - квартира именно разделена на доли или находится в общей долевой собственности 4 собственников? И Вы продаете свою долю либо продается вся квартира?

В соответствии с положениями абзаца 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с этим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Но доли в праве собственности продавать отдельно по разным сделкам, Минфин полагает возможным предоставить вычет по 1000000 руб. по каждой сделке.