Могу ли я вернуть дом себе, если он был мне подарен, но там живут чужие люди?

здравствуйте , 8 лет назад мой дедушка сделал дарственную на дом, на меня . И о его смерти я узнал только через год так как жил в другой стране . Сейчас в этом доме живут чужие люди. Как найти документ о дарении ?

, глеб, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Если был договор то он либо заверялся нотариально либо составлялся и подписывался непосредственно в Росреестре. Соответственно искать надо либо у нотариуса либо в Росреестре. Вы договор дарения подписывали? Сам договор видели в «живую»?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Если будут вопросы пишите мне в чат

глеб
Клиент, г. Саратов
нет не видел и не подписывал так как жил в другой стране, родственники тайно скрыли его смерть и что то сделали, мне даже не интересен этот дом и какие то деньги, интересно узнать что произошло, он мне позвонил и сказал что ходил к нотариусу в районе 3 дачной и сделал на меня дарственную. Что потом произошло я не знаю, дед всегда мечтал чтобы дом и земля достались мне. Я приехал в этот дом, постучался, мне открыли дверь какая то семья, я сказал что тут жил мой дед и хочу узнать что случилось, как он умер и где похоронен… Мне борзо ответили, сказали что дом принадлежит им и что мне не предоставят никаких документов, подумали что я претендую на это жилье, а мне всего лишь интересно узнать что там произошло.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Так как договор дарения был заключен до 01 марта 2013 года он подлежал обязательной государственной регистрации в Росреестре, в противном случае, он считается не заключенным. Договор дарения считается заключенным лишь после его государственной регистрации в Росреестре. Если ваш договор был зарегистрирован в Росреестре, то в обязательном порядке у Росреестра должен быть свой экземпляр вашего договора. Таким образом, вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче копии договора дарения.