Можно ли отказаться от тура в связи с переносом сроков туроператором?

Туроператор Корал Тревел переносит сроки тура. Мы хотим отказаться от тура в связи с изменением условий договора. Наши действия ?

, Александра, г. Самара
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вы пишите в турфирму досудебное уведомление с требованием отказа от тура в связи с существенными нарушениями условий договора. Уведомляете их, что намерены обратиться в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 475 ГК РФ

«В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.»

Будет нужна помощь — обращайтесь.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 10.02.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Следовательно, Вы имеете право расторгнуть указанный договор. Для этого обратитесь с письменным заявлением к туроператору. В случае отказа в его удовлетворении можете подать иск в суд.

Александра, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.