Как выяснить, каким образом суд развел без соглашения одного из супругов на развод?

приветствую развод без суда и без согласия одного из супругов. как загс развести может в таких случаях? законно ли поступили?

, алла, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

необходимо смотреть решение суда, там все написано.

Статья 21СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

алла
Клиент, г. Сургут

со стороны супруга было  предоставлено фальшивое заявление о согласии на развод со стороны супруги. на что загс принял документ не проверив на подлинность. и развел по истечению одного месяца.

Конечно можете признать такое решение незаконным, если оно вам поможет. Но полагаю, расторжение брака все равно состоитс просто чуть позже. Брак же добровольный союз, а воля второго человека сохранить брак есть?

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Из вышесказанного следует, что действия ЗАГСА неправомерны.

Соответственно, вы должны будете обратиться в судебные органы. Иск подавать принято по месту жительства ответчика.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Скорее всего, без Вашего ведома было вынесено решение суда о расторжении брака, на основании которого в ЗАГСе выдано свидетельство и поставлен штамп в паспорте.
Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства и получить копию решения о расторжении брака. При желании Вы можете его обжаловать.
Гульназ Камалтдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!!!

Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ:  Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

-признан судом недееспособным;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.                      В иных случаях ЗАГС не уполномочен разводить супругов без согласия одного из них.

Расторжение брака согласно п.2 статьи 21 СК РФ производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Те есть суд правомочен развести супругов и в том случае, если один из них не дает согласия на развод.