Какая подсудность развода при наличии имущества и детей?

Хочу развестись с женой. Есть две машины и квартира, приобретенные в период брака. Одна машина оформлена на меня по безвозмездной сделке, вторая оформлена на жену по ДКП. Квартира приобретена мной на личные средства (частично от продажи личной квартиры, приобретенной до брака, частично на подаренные деньги - договор дарения денег и выписки по счетам о движении денежных средств имеются).

Я хочу, чтобы имущество осталось за тем, на кого оно оформлено (одна машина и квартира за мной, вторая машина - за женой), т.е. не хочу подавать иск о разделе имущества, а хочу просто развестись. При этом жена, естественно, захочет поделить и квартиру, а также получить алименты на ребенка. Должен ли я подавать иск о разводе в мировой суд, а она свои иски о разделе имущества и об алиментах в районный или мне сразу подавать в районный?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете подать в мировой суд на расторжение брака. Вашей супруге в таком случае необходимо предъявить вам встречный иск в мировом суде. В соответствии с ч. 3 Гражданско-процессуального кодекса:

при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.