Нужно ли указывать цену иска на возмещение вреда здоровью?

Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 91 ГПК (Цена иска) не регулирует определение цены иска при заявлении требований о возмещении вреда здоровью. Однако, согласно ст. 131 ГПКисковое заявление должно содержать цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Вероятно, у вас имеется расчет такой суммы, в противном случае каковы заявляемые требования. Таким образом, данную сумму и нужно указать в качестве цены иска.

Кроме того, примите во внимание, что в соответствии со ст. 333.36 НК,

«От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца»

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей! Чеков и счетов подтверждающих затраты на лечение нет и не сохранились (прошло уже 10 месяцев). Госпошлина 300 руб. (цена иска 15300 руб.: 15 000 руб. возмещение вреда здоровья и компенсация морального вреда + 300 руб. госпошлина).

Евгений, госпошлина не входит в цену иска, а тут ее и вовсе платить

не нужно, Вам же привели цитату из НК РФ:

«От уплаты государственной пошлины… освобождаются:

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца»

Ваша цена иска — 15.000.