Как найти управу на соседку, которая угрожает и оскорбляет?

Я инвалид 1 группы по зрению. Проживаю в квартире 18 лет, все эти годы соседка с верху меня постоянно заливает и не дает своими противоправными действиями жить спокойно. Когда я не выдержала устранять протечки самостоятельно я застраховала квартиру. Когда страховая компания стала взыскивать с нее ущербы соседка перестала мне давать жить еще больше постоянно угрожает, оскорбляет в подъезде, не дает мне спокойно выходить на улицу. Если случайно мы видимся в подъезде я слышу в свой адрес проклятья и ругательную речь, что в моем состоянии не очень приятно. Боюсь начнет распускать руки. Был случай когда моя дочь инвалид детства пошла за почтой а у соседки муж обвинил мою дочь воровстве их газеты и чуть не ударил ее. Помогите, угомонить вредных соседей. Заранее благодарна

, Мария, г. Сыктывкар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария! За оскорбление физического лица предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ, статья 5.61 «Оскорбление»). Наказывается штрафом, размер которого зависит от того, в какой форме было выражено оскорбление (в публичной или не публичной), и вида субъекта правонарушения.

На этом основании Вы имеет возможность обратиться за законной защитой:

в полицейский участок

в прокуратуру

в суд

Выбор инстанции зависит от того:

Каковы отношения между конфликтующими лицами.

На каком этапе находится в определённый момент процесс разбирательства.

Какие доказательства вины имеются в наличии у пострадавшего

Для того чтобы доказать оскорбление, по крайне мере раньше (до 2012 года если не ошибаюсь) необходимы были два свидетеля, в присутствии которых оно было произнесено.Сегодня же эта процедура стала упрощённой, так как вопрос рассматривается преимущественно в административном порядке в соответствии со ст. 5.61 КоАП, что не несёт правового последствия в виде судимости, которая остаётся практически на протяжении всей жизни гражданина.

В настоящее время засудить виновного значительно проще. В качестве доказательств вины, кроме свидетельских показаний могут использоваться видео или аудиозаписи, фотографии и другие возможные материалы. А потому рекомендую Вам вести либо аудио либо видео запись с телефона, при следующем «сеансе» общения с данными гражданами. Терпения Вам!

Мария
Клиент, г. Сыктывкар

Александр,  благодарю  за  Ваш  ответ.