Возможно ли досрочно прекратить действие временной регистрации?

Мой знакомый попросил зарегистрировать его и его семью-супругу и 2 х детей у меня. Сами они с Донбасса, но живут в Ростове уже около 4 х лет. У меня приватизированная квартира, живу один. Есть ли какие-либо риски?Можно ли досрочно прервать временную регистрацию?Знакомый уверяет меня,что там,где он сейчас зарегистрирован,у владелицы квартиры,коммунальные расходы не возросли,не возрастут и у меня.Так ли это?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если Вы оплачиваете коммунальные услуги по показаниям приборов учета, количество проживающих не влияет на размер оплаты.

Что касается временной регистрации, Вы вправе требовать досрочного снятия с регистрационного учета, в случае отказа обратиться в суд соответствующим иском.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.