Как можно подать на алименты и тест ДНК?

Здравствуйте. Находясь в браке был рожден ребёнок от другого , но полностью записан на не биологического отца, сейчас я хочу подать на элементы и ДНК на биологического отца и взыскать с него элементы за весь период который он не помогал.

, Евгения, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо составить исковое заявление об оспаривании отцовства лица, в отношении которого произведена запись об отцовстве, установлении отцовства в отношении предполагаемого биологического отца ребенка и при желании, можно сразу включить требование о взыскании алиментов.

Так называемую ДНК экспертизу потребуется проводить, если привлеченные к делу ответчики не признают Ваши требования. Сразу имейте ввиду, что такая экспертиза является платной и оплачивать нужно будет Вам (порядок цен можно посмотреть в интернете с привязкой к городу проживания).

Также следует учитывать, что взыскать алименты с биологического отца за все предыдущие годы Вы не сможете. Алименты будут взысканы только с момента обращения в суд.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы, составление искового заявления) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов!