Как избежать уплаты задолженности по сим карте?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующий: два года назад муж приобрел симку Билайн. Причем приобрел через знакомого, муж дал свои паспортные данные, а тот через знакомого, который работает в билайне, купил симку и привез мужу (то есть муж договор не подписывал). Через какое то время муж перестал пользоваться симкой, долга на ней не было. Вчера пришло письмо от коллекторов, в котором говорится что у мужа долг в размере 1000 рублей (500 долга (может абонентская плата какая-то списывалась) и 500 руб неустойки). Что нам делать? и можно ли коллекторам сказать, что договор мы не подписывали

, Марина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.